27 октября 2018 г. в день открытых дверей для абитуриентов в университете состоялось очередное VIII открытое первенство Гжельского государственного университета. Из гостей университета приехали  бороться самбисты из г. Люберцы, Ликино-Дулево, Рошаль, Раменское из близлежащих спортивных клубов «Микс» и «Гжель-2». Турнир по борьбе был посвящен 80-летию самбо, отбор самбистов для участия 17 ноября 2018 г. в первенстве Московской области по самбо среди студентов и в апреле 2019 г. в чемпионате России среди студентов и, самое главное, дальнейшему формированию целестремленных, сильных духом и телом личностей- патриотов России.

Результаты открытого VIII первенства университета по самбо оказались следующими:

В весе до 48 кг чемпионом стал студент колледжа ГГУ группы ПОСО-О-18 Гевондян Эрик,  победивший в финале соперника Засыпкина Илью из спортклуба «Микс» со счетом 11:4 (по очкам).

В весовой категории до 52 кг чемпионом оказался студент университета из группы СКД-БО-17 Ташбаев Бекзод. Он же участвовал в соревнованиях следующей весовой категории до 57 кг, в которой он из 6 борцов занял третье место, победив сильного соперника из Ликино-Дулево Коршунова Дмитрия.

Чемпионом в весе до 57 кг стал студент университета группы  ПОФК-БО-16 КМС Худойкулов Азиз. Второе место в этом весе занял студент университета группы Т-БО-18 КМС по дзюдо Калимаев Фирдавс. Два третьих места заняли представитель г. Люберцы Баконин Илья и КМС Ташбаев Бекзод из ГГУ.

В весе до 62 кг (в более высокой весовой категории)  повторно пожелали побороться борцы веса до 57 кг КМС  Худойкулов Азиз и  КМС Калимаев Фирдавс из ГГУ. В этом весе чемпионом стал будущий спортивный педагог, студент ГГУ группы ПОФК-БО-16 КМС Худойкулов Азиз, вторым стал представитель г.Рошаль Жуков Алексей и третьим студент ГГУ группы Т-БО-18 КМС по дзюдо Калимаев Фирдавс.

Необходимо отметить, что студент ГГУ, КМС Калимаев Фирдавс, получив сильный ушиб ребра в первой схватке все последующие схватки боролся, преодолевая боль нехватку кислорода из-за ушибленного ребра и проявляя при этом огромную силу воли.

В весовой категории до 68 кг чемпионом стал студент 1 курса колледжа ГГУ группы ФК-О-18 Седшоев Шахром, уверенно выиграв все 4 схватки (3-чисто и 1- по очкам). Вторым в этом весе стал сильный самбист из Ликино-Дулево Тихонов Сергей, третьим стали представитель г.Раменское Кожевников Илья и будущий информатик - первокурсник ГГУ группы БИ-Б0-18 Сатторов Шерроз, который показал самый красивый бой, оригинально выиграв за 6 секунд подсечкой одну из схваток.

В весе до 74 кг чемпионом уверенно стал будущий спортивный педагог студент колледжа ГГУ группы ФК-О-16, КМС Натов Ислам, выиграв обе схватки с явным преимуществом. Второе место занял будущий спортивный педагог, студент ГГУ из группы ПОФК-БО-16 Гончаров Савелий, третье- представитель г.Раменское Ганин Денис.

В весе до 82 кг чемпионом стал представитель г.Ликино-Дулево Тимофеев Николай, выигравший в финале у студента ГГУ Врагова Евгения.

В весе до 90 кг из 5 самбистов чемпионом стал студент ГГУ  Царев Владимир, вторым - представитель г. Ликино-Дулево Тимофеев Николай, третьими оказались студент 1 курса колледжа ГГУ группы ПТН-О-18, 16-летний (его соперниками были 4 взрослых мужчины!) Жигунов Иван и представитель г. Ликино-Дулево Коршунов Александр.

Среди девушек в весовой категории до 48 кг чемпионкой стала представительница г.Ликино-Дулево Полущева София, второй-первокурсница колледжа ГГУ группы Ж-О-18, будущий живописец Катышева Валерия.

В весе до 56 кг чемпионкой стала представительница г.Ликино-Дулево Буренкова Алина, второй-первокурсница колледжа С-О-18, будущий скульптор Галкина Евгения.

В весе до 60 кг чемпионкой стала первокурсница ГГУ из группы ПО-ИЯ-БО-18 Калимаева Давлатмо,  уверенно выигравшая с явным преимуществом обе схватки. Второе место заняла первокурсница колледжа ГГУ из группы Ж-О-18, будущий живописец Кочетова Дарья. На третьем месте оказалась второкурсница колледжа ГГУ из группы Д-О-17, будущий дизайнер Емешева Саша.

В весе до 80 кг чемпионкой стала первокурсница колледжа ГГУ, талантливая представительница искусства ЕвдокимоваСаша.

В весе свыше 80 кг 1 место заняла представительница г. Рошаль Трепак Лада.

Открыл VIII первенство ГГУ по самбо после окончания звучания гимна России ректор университета, доктор педагогических наук, профессор, академик международной академии наук педагогического образования Илькевич Борис Владимирович, отлично понимающий важную роль спорта, в том числе и самбо, в повышении национальной безопасности России. Спортклубом ГГУ было организовано четкое награждение чемпионов и призеров, эффективные видеосъемка и фотографирование острых моментов схваток. Опрос показал, что абитуриентам, их родятелям, борцам из других городов турнир понравился.

В целом соревнования прошли успешно и явились следующим этапом формирования сильных, целеустремленных, непобедимых ПАТРИОТОВ России из студентов-самбистов ГГУ.

Приглашаем 11 и 9-классников поступать в эффективно развивающийся Гжельский государственный университет, а также участвовать в третьем открытом первенстве  ГГУ по дзюдо в январе 2019 г. чемпион Мира и СССР,3-кратный Европы и Москвы, 11-кратный России, ветеран-заслуженный мастер спорта России, мастер спорта СССР, доктор наук, профессор, изобретатель СССР

Медведков В.Д.

Результаты открытого VIII первенства Гжельского государственного университета по самбо (чемпионы и призеры)