18 ноября 2022 года в рамках Недели науки доцентом кафедры С.П. Черкашиной была проведена заочная лингвистическая экскурсия по теме «Этимологический анализ как средство повышения культуры речи» для групп Института социально-гуманитарного образования (ПОФК-22) и Института изобразительного искусства и дизайна (ЖСО-22 и ССО-22).

Целью мероприятия стало развитие этнокультуроведческой компетенции, обеспечивающей формирование русской языковой карти¬ны мира у студентов.

На занятии преподаватель говорил о разновидностях топонимов, а именно о астионимах, ойконимах, гидронимах, оронимах и антропотопонимах Москвы, Московской области, Раменского района и Гжельского куста. Студенты ГГУ в основном проживают на территории Московской области, поэтому актуализация имеющихся знаний была проведена С.П. Черкашиной с помощью синквейнов.

Студенты выступали с подготовленными сообщениями.

По окончании мероприятия С.П. Черкашина провела такой завершающий этап, как рефлексия деятельности: все студенты, в том числе и гости, рассказали о том, что запомнили.

Такое мероприятие стало логическим завершением знакомства с темой «Лексика и фразеология русского языка. Нормы словоупотребления» по учебной дисциплине «Русский язык и культура речи».

 

1