Студенты провели праздник Масленицы в Коррекционной школе-интернате г. Раменское

25 февраля 2025 года студенты второго курса Потарак Ануш и Столяр Матвей, обучающиеся по направлению «Социально-культурная деятельность», провели праздник «Масленица» в Коррекционной школе-интернате города Раменское.

Это яркое и запоминающееся событие стало возможным благодаря совместным усилиям организаторов из Дома культуры «Строитель» и студентов Гжельского государственного университета.

Масленица – это не только традиционный народный праздник, но и возможность для детей порадоваться, пообщаться и прикоснуться к традициям своей страны и культуры.

Вот что рассказала Ануш о своих впечатлениях:

«Лица детей светились радостью, а смех и веселье наполнили пространство.

Хочется отметить, что для нас это был не только опыт организации мероприятий, но и возможность пообщаться с особенными детьми, подарить им радость и создать незабываемые воспоминания, но даже это не самое главное. Мы подарили детям частичку тепла.

Номер «Скоморошьи потешки» был поставлен с учащимися Речицкой школы, которые посещают театральную студию в Доме культуры «Строитель». Наша миссия заключалась в том, чтобы они преодолели себя, поняли, что дети бывают абсолютно разные и жизнь других «особенных и солнечных» ребят сильно отличается от нашей повседневной.

Мы рады, что и мы, и ребята из театральной студии не только смогли осознать это, но и приняли, не испугались, а смело и с огромным энтузиазмом окунулись в этот процесс. Считаем, что это проложило ещё одну тропинку, а может даже огромную дорогу в мир дружбы, терпимости и уверенности в том, что каждый из нас может и должен приносить частичку тепла и доброты».

Организация досуговой деятельности детей с ОВЗ и инвалидов имеет свои аспекты: в первую очередь организаторам нужно знать психолого-педагогические особенности таких детей, тщательно разрабатывать сценарий мероприятий, ну и конечно, морально настроиться.

Участие наших студентов в подготовке и проведении подобных мероприятий, позволяет им приобрести практический опыт организации социально-культурных досуговых мероприятий.

 

IMG_20250225_213649-resized

 

Кафедра социально-культурной деятельности и туризма.