Диалог китайских и российских преподавателей высшей школы в рамках Педагогического марафона

27 ноября 2024 года в Центре медийных технологий состоялся круглый стол на тему «Инновации в педагогическом образовании: идеи, процесс, результаты». Это мероприятие в рамках III Международного Педагогического марафона «Российская научная школа управления образовательными системами: достижения и перспективы развития», посвященного 100-летию со дня рождения Т.И. Шамовой, собрало ведущих экспертов высшей школы, представителей образовательных учреждений и молодых исследователей, чтобы обсудить ключевые инновации, которые трансформируют подходы к обучению и подготовке преподавателей. Круглый стол проводился в Центре медийных технологий на высокотехнологическом уровне.

Ведущими Круглого стола были Медвецкая Алла Леонидовна, аспирант, ассистент кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой (МПГУ); Ли Синьжуй, аспирант кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой (МПГУ). Научным руководителем семинара была Козилова Лидия Васильевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой (МПГУ). Организаторами сразу был заложен диалог в смешанном формате на двух языках (русский/китайский).

Участники круглого стола делились своими наработками и опытом внедрения инновационных методов в образовательный процесс.

Доклад профессора Ждановой Светланы Николаевны «Инновации в формировании педагогической культуры студентов творческих специальностей Гжельского университета» положил начало глубокому анализу традиционных технологий в преподавании педагогики как дисциплины, формирующей масштаб личности студента-художника, с его идеями и воззрениями на мир, эмоциональным строем переживаний, которые затем воплотятся в образы их творений.

Коршунова Ирина Викторовна, кандидат педагогических наук, выступила на тему «Традиции и инновации в системе художественного образования в Гжельском государственном университете». Она создала в реальном времени эскиз Гжельской птицы на листе ватмана, что вдохновило всех участников на размышления о традициях и инновациях Гжели и Китая в искусстве керамики.

Преподаватель Цзиндэчжэньского университета керамики, кандидат наук, Юй Вэй в своем докладе раскрыл вариативность в образовательных программах как инновация в художественном образовании современного Китая. Преподаватель Педагогического университета Цзянси, Китайская Народная Республика, кандидат наук, Ляо Чжэндин осветил применение инновационных технологий дистанционного образования в художественном образовании современного Китая в контексте научного дискурса.

Студенты университетов КНР выступила по проблемам: Гун Ни (Педагогический университет Цзянси) исследование проблем, с которыми сталкиваются абитуриенты китайского изобразительного искусства после поступления в университет; Ли Чжунфан, (Витебский государственный университет (Беларусь), (Китайская народная республика), был дан обзор текущего состояния и развития онлайн-методологии преподавания китайского изобразительного искусства. Лю Юнчжэнь, студент Московского государственного университеат, КНР, дан обзор инновациям и развитию образования в Китае и России. Чжао Жуй, аспирант кафедры УОС им. Т.И. Шамовой МПГУ, подчеркнул значение теоретических инноваций в дошкольном образовании. Фу Юнь, аспирант кафедры УОС им. Т.И. Шамовой МПГУ, раскрыл современные технологии в процессе подготовки школьных учителей в КНР.

Были представлены передовые технологии, такие как, использование виртуальной реальности для повышения вовлеченности студентов и адаптивные учебные платформы, которые позволяют индивидуализировать процесс обучения. Особое внимание было уделено междисциплинарным подходам, которые способствуют развитию критического мышления и творческих способностей у будущих педагогов.

Завершилось мероприятие обсуждением результатов внедрения инноваций в педагогическое образование и оценкой уровня педагогических рисков. Спикеры подчеркнули важность постоянного обновления учебных программ и профессионального развития преподавателей для обеспечения высокого качества образования. Участники отметили, что такие инициативы не только улучшают процесс обучения, но и готовят преподавателей, способных эффективно работать в быстро меняющемся мире, что в конечном итоге положительно сказывается на развитии образовательной системы в целом.

Зав.каф. психологии и педагогики д.п.н., проф. Жданова С.Н.

 

1 ЖдановаСН, Медвецкая АЛ, Козилова ЛВ (1) 

2_ МедвецкаяАЛ, Жданова СН

3_ Коршунова ИВ ГГУ

4_ Мастер-класс Коршуновой ИВ

5_ Птица Гжели