12 – 18 сентября 2016 г. во Дворце спорта «Борисоглебский» г. Раменское состоялся чемпионат мира по бадминтону среди студентов. В турнире приняли участие 17 команд: Азербайджан, Канада, Китай, Франция, Великобритания, Германия, Индия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Маврикий, Польша, Российская Федерация, Шри-Ланка, Словакия, Таиланд, Китайский Тайбэй.
Как отметил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, Раменское было выбрано для проведения чемпионата мира по бадминтону не случайно. Этот город сегодня занимает одну из лидирующих позиций в развитии бадминтона в стране. На базе Дворца спорта «Борисоглебский» тренируются молодежная и основная сборные команды России по бадминтону.
Конечно, ни одно мероприятие такого масштаба, как чемпионат мира, не обходится без помощи волонтеров. Среди них были студенты Гжельского государственного университета: София Чумак, Ольга Спирина, Арина Нуртдинова, Наталья Ломакина, Анастасия Алимпиева, Вера Грачева, Светлана Дубынина, Анастасия Анисимова.
В задачи волонтеров входила помощь в обеспечении охраны и порядка, работа с командами, помощь спортсменам на соревнованиях. Мы общались с представителями разных стран, что было очень интересно и познавательно.
Волонтеры, конечно, старались следить за соревнованиями, болели за российских спортсменов. Соперниками нашей команды выступили представители Канады и Таиланда. По итогам первого этапа подопечные тренера Виктора Малютина заняли второе место. В четвертьфинале российская дружина встретилась с командой Японии. В драматически складывающейся ситуации принимающая сторона одержала победу 3:2 и вышла в полуфинал, где уступила Китайскому Тайбэю 0:3. В итоге у российских спортсменов бронза.
В личных разрядах разыгрывались пять комплектов наград. Российская женская пара – Ксения Поликарпова и Евгения Косецкая – завоевала бронзу, уступив в полуфинале двойке из Китая. По итогам мирового первенства в копилке сборной России оказались две бронзы. Такого результата наша команда не знала на протяжении последних десяти лет.
Раменское в очередной раз подтвердил свой высокий спортивный статус. Чемпионат мира прошел на высочайшем уровне. Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков подчеркнул, что у студенческого спорта в нашей стране большое будущее, и поблагодарил всех, кто помог организовать этот большой спортивный праздник. Участники соревнований и представители других стран также отметили огромный вклад волонтеров, которые работали на протяжении всего чемпионата.
Приятно осознавать, что наша малая родина внесла свою лепту в историю спорта и что мы принимали непосредственное участие в столь масштабном мероприятии.
|
Волонтеры чемпионата мира по бадминтону
|

|
Ольга Спирина и София Чумак работали со сборной командой России
|
|
Сборная Канады и студентки ГГУ Анастасия Анисимова, София Чумак, Ольга Спирина
|
|
Наталья Ломакина и Арина Нуртдинова
|
Дария Марайкова,
студентка факультета экономики и управления, волонтер