С 28 ноября по 4 декабря 2016 г. студенты и преподаватели университета приняли участие во второй Всероссийской акции «#СТОПВИЧСПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья.
В университете во время проведения акции были оформлены информационный стенд «Осторожно, СПИД!» и выставка тематической литературы и периодических изданий. Было организовано бесплатное медицинское освидетельствование студентов, преподавателей и сотрудников ГГУ в целях выявления ВИЧ-инфекции. 133 человека в этот день сдали кровь для проверки своего ВИЧ-статуса.
Студенты второго курса отделения сервиса и туризма (специальности Народное художественное творчество и Социально-культурная деятельность) провели информационный час «СПИД – не приговор», во время которого демонстрировались тематические видеофильмы об истории возникновения заболевания, способах его распространения, лечения и профилактики. Просмотр фильмов завершился ролевой игрой. Условия игры и роли, которые студенты попробовали осмыслить и воспроизвести, помогли понять состояние человека, который попал в беду. В такой ситуации возникают проблемы не только со здоровьем, но и с окружающими, выясняется, что пережить изменение социального статуса в обществе бывает так же сложно, как саму болезнь.
Медиацентр университета подготовил видеоролик «СПИД – не приговор», который демонстрировался на всех мероприятиях.
В рамках Всероссийской акции в течение всей недели в университете проводился флешмоб, в котором приняли участие студенты и сотрудники, было организовано тестирование студентов «Что вы знаете о СПИДе?», в общежитии работал кинолекторий «СПИД идет по планете».
1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом в университете прошла акция «Красная ленточка», состоялся круглый стол «ВИЧ/СПИД – эпидемия? Как себя уберечь?". На заседании круглого стола выступили Е. П. Суходолова, проректор по воспитательной и социальной работе, кандидат педагогических наук, В. С. Макеева, заведующая кафедрой социально-культурной деятельности, доктор педагогических наук, профессор; О. А. Кудря, сотрудник Раменской центральной районной больницы, врач-инфекционист. Студентки четвертого курса специальности Лечебное дело Московского областного медицинского колледжа №2 (г. Раменское) Алена Борисова и Татьяна Горелова представили содержательную презентацию и видеоролики по обсуждаемой проблеме. О. А. Кудря рассказала об эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД заболеванию, ответила на вопросы студентов. В работе круглого стола также приняли участие С. Э. Петросян, педагог-психолог Московского областного медицинского колледжа №2 и председатель Раменского отделения Российского общества Красного Креста Т. А. Перегудова.
2 декабря студенты первого курса колледжа ГГУ приняли участие во Всероссийском открытом уроке «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа “Знание – ответственность – здоровье”». Со вступительным словом выступила проректор по воспитательной и социальной работе кандидат педагогических наук Е. П. Суходолова. Первокурсники познакомились с историей заболевания, особенностями его симптоматики, путями заражения и опасностью для здоровья и жизни. Студентка Московского областного медицинского колледжа № 2 Татьяна Горелова подготовила доклад «ВИЧ/СПИД – как остановить?», участники мероприятия посмотрели тематические видеофильмы, был проведен социологический опрос «Проверь свои знания о ВИЧ». В завершении каждый студент имел возможность принять участие во флешмобе «Сделай фото и выложи в социальных сетях» с хэштегом «СТОПВИЧ/СПИД», что и было сделано большинством студентов очень охотно.
Предложенные Фондом социально-культурных инициатив формы и методы работы со студентами и молодежью, по мнению педагогического коллектива Гжельского университета, выбраны очень правильно. Только современными, креативными методами внушения, убеждения, привлечения внимания к проблеме можно добиться понимания и правильной реакции молодежи. А там, где есть понимание, будут и правильные действия!
Акция «Красная ленточка»
|
|
Участники круглого стола
|
|

Выступает сотрудник Раменской центральной районной больницы, врач-инфекционист О. А. Кудря |
|
Студентки Московского медицинского колледжа Алена Борисова и Татьяна Горелова говорили о проблеме СПИДа со своими сверстниками
|
|
Первокурсники на Всероссийском открытом уроке
|
|
Информационный час на бухгалтерском отделении колледжа
|
|
Студенты с удовольствием приняли участие во флешмобе
|
|
Отдел воспитательной и социальной работы