Со 2 по 8 января 2019 г. делегация Гжельского университета находилась с рабочим визитом в Республике Куба для развития сотрудничества и обмена опытом в сфере декоративно-прикладного искусства с высшими и средними профессиональными учебными заведениями, учреждениями культуры.
Университет давно развивает дружеские отношения с представителями государственных и учебных организаций, творческими деятелями стран Латинской Америки. Для реализации международных образовательно-культурных проектов заключены договоры с учебными заведениями Гватемалы, Сальвадора и Никарагуа. Поездка на Кубу расширяет международные связи вуза.
Рабочие встречи в Министерстве высшего образования и вузах Кубы
Выпускники кубинских колледжей хотят учиться в Гжельском университете
Наряду со средними и высшими учебными заведениями представители университета посетили организации, которые объединяют художников, керамистов и других мастеров декоративно-прикладного искусства. В Ассоциации кубинских художников-мастеров, которая имеет национальный статус и занимается сохранением культурно-исторического наследия в области декоративно-прикладного искусства, делегацию университета принимали в Гаване 8 января.
Ректор ГГУ Б. В. Илькевич выступил с докладом об истории университета и его деятельности. Состоялся показ кино- и видеофильмов об обучении и жизни студентов, их достижениях в творчестве. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в области декоративно-прикладного искусства. В частности, председателя Ассоциации кубинских художников-мастеров Дамасо Креспо Энтенса заинтересовала возможность повышения квалификации кубинских художников-керамистов в Гжельском университете, некоторые специалисты изъявили желание обучаться в магистратуре по направлению подготовки Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы или Дизайн. Был продемонстрирован видеофильм о народном искусстве кубинцев: ткачестве, керамике, изготовлении изделий из кожи, дерева и т.д. Состоялся обмен опытом в сфере декоративно-прикладного искусства. Свое мастерство кубинские ремесленники будут представлять в международных фестивалях и конкурсах ГГУ.
В центре туристического города Варадеро делегация посетила керамическую мастерскую «СЕРВАР», которая основана в 1993 г. Руководит мастерской известный на Кубе керамист Лазаро Сукуэра Ортего. Мастера «СЕРВАРА» показали свои изделия, познакомили с процессом производства.
Ректор Б. В. Илькевич рассказал о видах керамики, изготовлению которых обучают в Гжельском университете (фарфор, майолика, шамот), и на примере одной из студенческих работ продемонстрировал высокий уровень специалистов, которых готовят в ГГУ. Обмен опытом был плодотворным, мастера выразили желание принять участие в Международном фестивале «Художественная керамика» в мае 2019 г.
В Гаване представители университета встретились с художниками-керамистами супругами Амелией Карбаио и Анхелем Норниелла. Амелия известна на Кубе как основательница экспериментального центра прикладного искусства, учреждения, которое в свое время стало передовым в кубинском изобразительном искусстве. В 1981 г. Амелия Карбаио и Анхель Норниелла вместе с другими керамистами основали группу «Терракота 4», которой удалось представить керамику как более значимый вид искусства.
Амелия была награждена медалью кубинской Ассоциации мастеров – художников, членом которого является. Кроме этого, она – член кубинского комитета Ассоциации художников ЮНЕСКО, участвовала более чем в 200 национальных и международных выставках.
Работы Анхеля выставлены в Музее искусства Пуэрто-Рико, мексиканском Центре современного искусства, Музее современного искусства в Рио-де-Жанейро (Бразилия), Музее современного искусства в Каракасе (Венесуэла) и др. Ректор Б. В. Илькевич пригласил Амелию Карбаио и Анхеля Норниелла принять участие в фестивале «Художественная керамика» с целью проведения мастер-класса и обмена опытом в сфере декоративно-прикладного искусства.
В Гаване керамистов готовят и в мастерской, которой руководит Хуан Карлос Перес Ботелло, архитектор, деятельность которого направлена на сохранение исторического облика Гаваны. Встреча с этим известным на Кубе человеком была интересна как обмен опытом в области декоративно-прикладного искусства.
В г. Матансас, в мастерской известного художника-карикатуриста Мануэля Эрнандеса Вальдеса, лауреата многих национальных и международных конкурсов, всегда многолюдно. Сюда приходит молодежь, которая обучается в Национальной школе изобразительных искусств, расположенной по соседству. Мануэль показал свои последние изделия, познакомился с работами студентов ГГУ, высоко оценив их художественные и технические качества, и поинтересовался условиями обучения в Гжельском университете.
Поездка на Кубу оказалась продуктивной в плане установления новых контактов с партнерами и знакомства с творчеством известных кубинских художников и мастеров. Гжельский университет открывает двери для кубинских граждан, желающих получить фундаментальное образование в области декоративно-прикладного искусства.

Встреча в Ассоциации кубинских художников-керамистов. В центре – председатель Ассоциации Дамасо Креспо Энтенса |
|

Беседа ректора Гжельского университета доктора педагогических наук, профессора Б. В. Илькевича с руководителем керамической мастерской «СЕРВАР» Лазаро Сукуэра Ортего |
|

В керамической мастерской «СЕРВАР» (г. Варадеро). Лазаро Сукуэра Ортего показывает свои работы |
|

В мастерской Анхеля Норниелла. Художник знакомит гостей с каталогом своих работ |
|

Фото на память в мастерской Анхеля Норниелла и Амелии Карбаио |
|

Ректор Гжельского университета доктор педагогических наук, профессор Б. В. Илькевич обсуждает перспективы сотрудничества с Хуаном Карлосом Пересом Ботелло (слева), архитектором, деятельность которого направлена на сохранение исторического облика Гаваны, и профессором Гаванского университета Анхелем Кальсиносом (в центре) |
|

Делегация университета с художником Мануэлем Эрнандесом Вальдесом |
|

Студенты в перерыве между занятиями в мастерской Хуана Карлоса Переса Ботелло |
|
Н. В. Баркалова,
заведующая отделом международных связей, кандидат филологических наук