XI Международный фестиваль «Художественная керамика». Ученые о проблемах художественного образования
22 мая 2019 г. в ГГУ на XI Международном фестивале «Художественная керамика», посвященном 120-летнему юбилею вуза, состоялась научно-практическая конференция совместно с Институтом художественного образования и культурологии РАО на тему: «2019 год – год народных художественных промыслов и ремесел: содержание и механизмы модернизации образования в области декоративно-прикладного и народного искусства».
Репортаж Раменского телевидения с открытия фестиваля
Телекомпания «Искра» (Воскресенск) о фестивале
Репортаж Бронницкого телевидения с открытия фестиваля
На конференции выступили научные сотрудники института, преподаватели и аспиранты ГГУ. Тематика докладов охватывала широкий спектр проблем художественного образования на современном этапе: содержания и механизмов его модернизации; особенностей художественно-промышленного образования в регионах России; модернизации содержания и методики художественного образования в решении проблемы мотивации к познанию художественных традиций у молодежи.
Совместная конференция университета и Института художественного образования и культурологии РАО проводится ежегодно в рамках договора о сотрудничестве в сфере научной и культурной деятельности. Материалы докладов будут опубликованы в сборнике статей «Гуманитарное пространство», который входит в международную базу данных ERIH PLUS.

Участники конференции – преподаватели ГГУ и научные сотрудники Института художественного образования и культурологии РАО |
|

Работа конференции |
|

Выступление аспирантки ГГУ И. В. Сивовой |
|
Н. В. Осипова,
заведующая научно-исследовательским отделом ГГУ,
кандидат филологических наук, доцент