Эссе студентки второго курса колледжа ГГУ Настасьи Киселе присуждено первое место в Международном конкурсе «Умные и талантливые» Центра гражданского образования Европейского Комитета Образования.
В преддверии празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне под руководством преподавателя колледжа кандидата исторических наук, доцента О.А. Ищенко Настасья подготовила эссе о своем прадеде «Евгений Борисович Кострицын – мой герой».
Настасья Киселе рассказала о том, почему решила написать эссе о своем прадеде:
«У нас в семье хранятся фотографии, письма и открытки с фронта, которые мой прадед Евгений Кострицын отправлял своей жене и детям – моей прабабушке и бабушке. Слова, которые он писал, очень трогательны и одновременно патриотичны. В них любовь, надежда и вера, что когда-нибудь он вернется домой. Евгений Борисович Кострицын пал смертью храбрых в 1944 г. и был похоронен с отданием воинских почестей.
На семейном совете мы решили, что его письма с фронта можно опубликовать как пример любви к Родине, жене, детям. А еще – чтобы увековечить память о героях, чьи имена мы должны передавать из поколения в поколение. День Победы для меня – не просто праздник. Это победа – Мужества, Любви, Силы. Только самое огромное Мужество и несгибаемая Сила могли победить эту страшную войну. Сила – в Любви. У каждого на войне было то, за что стоило сражаться. Горжусь, что у меня был такой сильный и отважный прадед. Пока мы помним имена, пока храним рукописи и любим своих близких, праздничный огонь Победы будет искриться в наших сердцах долгие счастливые годы».
Настя отлично учится и принимает самое активное участие во всех направлениях студенческой жизни. Это не первая ее творческая победа. В этом учебном году Настя Киселе была награждена дипломом второй степени Международного конкурса «Умные и талантливые», прочитав отрывок из романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». На фестивале «Студенческая весна», который проходил в университете, талантливо представила стихотворение «Чулочки» Мусы Джалиля.
Но то, что на международном конкурсе отметили ее эссе, для Насти имеет особое значение. Эту победу она посвятила памяти прадеда.
Студентка отделения культуры и искусства Настасья Киселе – победительница Международного конкурса «Умные и талантливые» |
|
Диплом Международного конкурса «Умные и талантливые» |
|
Благодарственное письмо преподавателю колледжа кандидату исторических наук, доценту О.А. Ищенко |
|
Г.И. Христенко,
заместитель директора колледжа ГГУ по воспитательной работе,
кандидат педагогических наук