21 апреля 2016 г. в холле первого этажа университета состоялось открытие фотовыставки «Взгляни войне в глаза», посвященной военно-политическому конфликту в Украине, на котором выступили: заместитель директора колледжа ГГУ Г. И. Христенко, организатор миссий на Донбасс Вячеслав Коценко и преподаватели ГГУ воины-интернационалисты В. В. Макаров и Д. В. Басенков.
Два года назад Вячеслав Коценко, депутат Совета депутатов городского поселения Раменское, председатель Раменского отделения партии «Родина», руководитель исполкома Раменского отделения общественной организации «Офицеры России», сплотив команду единомышленников, организовал культурно-гуманитарные миссии на Донбасс для поддержки местных жителей и ополченцев ДНР. За это время был доставлен и передан не один десяток тонн гуманитарной помощи: продукты питания, одежда и обувь, канцелярские товары.
Во время поездок на Донбасс и появилась идея создать фото-и видеохронику последствий братоубийственной войны на юго-востоке Украины. На фотографиях, размещенных на выставке, запечатлены человеческие трагедии, разрушенные здания, школы, детские сады…
26 апреля в рамках фотовыставки «Взгляни войне в глаза» для студентов технологического отделения и отделения правоведения колледжа ГГУ состоялся Урок мужества, на который были приглашены активисты общественного движения «Офицеры России» Н. К. Юдин и С. Л. Васильев.
Прошло 26 лет с тех пор, как последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Но у многих участников тех событий остались душевные раны. Активисты общественного движения «Офицеры России» приехали рассказать молодому поколению о том, что видели на войне в Афганистане. Встреча проходила в форме диалога. Н. К. Юдин и С. Л. Васильев рассказали, как юношами были призваны на срочную службу в армию и попали в Афганистан, о том, что им пришлось пережить.
Под руководством Вячеслава Коценко Н. К. Юдин и С. Л. Васильев неоднократно ездили в Украину с продуктами питания, одеждой, форменной обувью и с концертами для местного населения.
На вопрос, для чего они это делают, наши гости ответили без раздумий: «Для того чтобы наши родители, мы и наши дети жили в мирной стране!»
|
Торжественное открытие фотовыставки «Взгляни войне в глаза»
|
|
Вячеслав Коценко рассказывает о миссиях на Донбасс
|
|
С. Л. Васильев выступает перед студентами ГГУ
|

|
Ветеран военных действий в Афганистане Н. К. Юдин
|
А. В. Цыбульская,
организатор культурно-массовой работы