Студенческий академический обмен. Казахстан
Благодаря программе академического обмена, которую Гжельский государственный университет реализует совместно с Казахской национальной академией искусств имени Т. К. Жургенова, студентка второго курса направления подготовки Дизайн Мария Бабкина проходит обучение в Казахстане.
Страница Института изобразительного искусства и дизайна
«Я прибыла в новую для себя страну, которую совершенно не знала, в новый город и новое учебное заведение, – сообщает Мария. – В аэропорту меня встретил один из преподавателей кафедры дизайна, по пути в общежитие он рассказывал о городе, об учебных заведениях, которые находятся в Алматы. Выяснилось, что в комнате я буду жить с двумя соседками, девушками, которые приехали учиться в Алматы из Китая. Сначала общение давалось нам не легко, так как девушки не знают русского языка, а у меня не было практики в английском. Иногда мы пользовались гуглом. Но со временем стало легче.
Сразу же, в день приезда, встретилась с моими новыми одногруппницами Нурай и Кунерке ‒ старостой и ее помощницей. Они ввели меня в курс дела. Чаепития на перерыве, совместные прогулки по городу и посиделки в общежитии ‒ вот чем мне сразу запомнилась моя группа. Очень жаль, что некоторые занятия у нас не совпадают. Преподаватели в академии очень интересные, а также невероятно добрые и внимательные. Они всегда помогают в выполнении проектов, куратор беспокоится за свою группу. Все преподаватели с трепетом относятся к своим дисциплинам, а студенты с большим желанием ходят на их занятия. Больше всего мне нравятся занятия по витражному искусству, истории, а также скетчингу (технике быстрого рисунка).
В свободное время знакомлюсь с городскими достопримечательностями. По пятницам, вечером, посещаю лекции, которые ведет мой преподаватель по истории искусств.
В этой академии действительно очень приятно обучаться: хорошие преподаватели, замечательная атмосфера и чудный, южный город. Вскоре и к нам явятся холода, пока хочу сполна насладиться золотистым огнем пылающих аллей и парков Алматы».

На занятиях по витражному искусству |
|

Со студентами Казахской национальной академией искусств имени Т. К. Жургенова |
|

В парке имени первого президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева |
|
Мария Бабкина,
студентка Института изобразительного искусства и дизайна