С 31 марта по 04 апреля 2025 г. в Гжельском государственном университете состоялась Неделя науки, посвященная Году защитника Отечества.
В Неделе науки приняли участие более 550 преподавателей, студентов, гостей из российских вузов и зарубежных стран. Были организованы 10 открытых занятий, 2 мастер-класса, 2 научно-практических конференции, 7 научных семинаров, конкурс художественной керамики «Город мастеров».
Кафедры представили свои достижения в области образовательной, научной и творческой деятельности. На семинарах, конференциях, открытых занятиях была раскрыта тема защиты Отечества в современном и историческом аспектах; обсуждались актуальные вопросы участия университета в развитии отраслей региона: народных художественных промыслов, образования, туризма, экономики, физической культуры и спорта. Открытые лекции и практические занятия были посвящены внедрению инноваций в практику образования.
Неделя науки – это масштабный научный и творческий проект, который проводится в ГГУ с 2021 г. Материалы научных семинаров будут изданы в качестве коллективных монографий, включенных в РИНЦ.

Международная научно-практическая конференция: «Народное, декоративно-прикладное искусство и дизайн в современном обществе»

Выставка-конкурс творческих работ студентов «Город мастеров» (фарфор)

Выставка-конкурс творческих работ студентов «Город мастеров» (шамот)

Мастер-класс по художественной росписи майоликовых изделий

Научный семинар «Экономика и менеджмент в современной социокультурной и геополитической ситуации»

Научный семинар «Роль общеобразовательных дисциплин при подготовке специалистов в условиях цифровой трансформации»

Мастер-класс «Образ защитника Родины в каргопольской игрушке»

Открытое занятие на тему: «Подготовка молодежи к выполнению конституционного долга по защите Отечества (военно-патриотическое воспитание)» проводит Ю. В. Синчук, профессор кафедры теории и организации управления ГГУ
Ректорат